Суд определил кто должен оплачивать услуги эвакуатора.

С сегодняшнего дня одним неприятным вопросом стало меньше. Суд вынес решение о том что страховые компании обязаны возмещать все расходы на эвакуацию автомобиля с места ДТП, а так же возмещать стоимость ремонта городской инфраструктуры. На прошедшем пленуме посвященном вопросам ОСАГО к такому выводу пришел Верховный суд РФ.

Постановлении Верховного суда - «При причинении вреда потерпевшему возмещению подлежат: восстановительные и иные расходы, обусловленные наступлением страхового случая и необходимые для реализации потерпевшим права на получение страхового возмещения». А так же страховая компания обязана компенсировать эвакуацию автомобиля с места ДТП, его хранение, доставку пострадавшего в лечебное учреждение, восстановление дорожного знака и ограждения.

Это еще не все, Верховный суд постановил, что страховые компании по ОСАГО обязаны возмещать утрату товарной стоимости автомобиля после ДТП. Однако до того, как обратиться в суд, автовладелец должен попытаться урегулировать спор со страховой компанией в досудебном порядке. Как показывает практика решить со страховой компанией спор в досудебном порядке не представляется возможным.


А если ДТП произошло за пределами России, т.е. за рубежом, в этом случает данные правила не работают. «Договор обязательного страхования не распространяется на случаи причинения вреда жизни, здоровью и/или имуществу при использовании транспортного средства на территории иностранного государства, в том числе в случае, когда размер ущерба превышает предельную страховую сумму по правилам страхования «зеленая карта», - сказано в постановлении Верховного суда.

Уважаемые автомобилисты, Служба эвакуации в Чехове настоятельно рекомендует вам требовать возмещение денежных средств от стаховой компании. Если не получается в досудебном порядке не стесняйтесь идти в суд, как показывает практика в 8 из 10 случаев суд выносит решение в пользу автовладельца! Со своей стороны мы готовы предоставить Вам все документы об оплате наших услуг для предоставления в страховую компанию и в суд!