Скидки от ГИБДД: Власти решили пойти на встречу автолюбителям…

Госдума уже в скором времени планирует окончательно принять очередные поправки в КоАП, которые как нам стало известно позволять автолюбителям получать определённые скидки от суммы штрафа при быстрой его оплате.


Совсем скоро российские водители могут получить приятный подарок от наших властей, а именно в законодательстве появится скидка на штраф в размере 50% за нарушение ПДД. Приятно и то, что эту инициативу уже поддержали на высшем уровне, а Комитет Госдумы по госстроительству порекомендовал принять соответствующий законопроект во втором чтении.


Попробуем разобраться, что же измениться в законодательстве. На самом деле всё очень просто – поправки дополняют ныне действующий КоАП одной простой фразой: если водитель уплачивает штраф за нарушение ПДД в течении 30 дней со дня вступления постановления в силу, то сумма штрафа составляет 50% от первоначальной суммы. Изначально в редакции документа скидки планировали ограничить лишь при уплате в 10-ти дневный срок со дня вступления постановления в силу, но по проcьбе Федеральной службы судебных приставов срок решили увеличить.


Если все же законопроект примут, то в этом случае, если автолюбитель например не пропустил пешехода и оперативно оплатил штраф, то оплатить придется 750 рублей, а не 1500 рублей. Ну и как всегда без нюансов ни куда, «В случае если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, штраф уплачивается в полном размере»,— уточняется в поправках.