Принудительная эвакуация на штрафстоянку

Доброго времени суток, уважаемый читатель.

В этой статье пойдет речь о нарушениях правил дорожного движения, за которые законом предусмотрено задержание транспортного средства и его принудительная эвакуация на штрафстоянку. Хотелось бы сразу отметить что таких не так уж и много, а эвакуаторы во многих городах не работают, либо появляются на улицах города крайне редко. Но тем не менее советуем вам все же изучить некоторые особенности перемещения автомобилей на штрафстоянку, ну например для того что б не самые честные сотрудники ГИБДД не смогли эвакуировать ваш автомобиль на штрафстоянку за придуманное ими правонарушение. В этой статье мы подробно расскажем про нюансы перемещения автомобиля на спецстоянку.

Задержание транспортного средства. Для начала внимательно рассмотрим список правонарушений за которые водителю грозит эвакуация на штрафстоянку.

  1. Отсутствие у водителя документов на право управления транспортным средством (водительского удостоверения), регистрационных документов или документов, подтверждающих право владения или распоряжения автомобилем (доверенность).
  2. Наличие у транспортного средства одной из следующих неисправностей:

- неисправная тормозная система;

- неисправное рулевое управление;

- неисправное сцепное устройство (в составе автопоезда).

3. Отсутствие у водителя права управления транспортным средством.

  1. За рулем находится водитель, лишенный права управления транспортным средством..
  2. За рулем находится водитель в состоянии опьянения.
  3. Нарушение правил остановки или стоянки, при котором создаются препятствия для движения других транспортных средств.
  4. Перевозка тяжеловесных или крупногабаритных грузов автомобилем, не имеющим разрешения на такую перевозку, превышение габаритов груза, указанных в специальном разрешении, более чем на 10 см.
  5. Перевозка опасных грузов при отсутствии необходимых документов либо на автомобиле, не предназначенном для перевозки опасных грузов.

9. Отказ водителя от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Хотелось бы отметить важную деталь, во всех выше перечисленных случаях перемещение транспортного средства на спецстоянку происходить только лишь до устранения причину задержания. Ну например, случилось так что забывчивый водитель оставил дома права и сотрудник ГИБДД вызвал эвакуатор, но в это время заботливая жена привезла водительское удостоверение горе водителю, в этом случае автомобиль перемещаться на спецстоянку не будет. Кстати заботливая жена так же имеет право сама сесть за руль автомобиля и тем саамы избежать его визита на штрафстоянку.

Описанные выше 9 пунктов – это есть полный перечень правонарушений за которые автомобиль может быть задержан и отправиться на спецстоянку. Вдруг, а такое у нас часто случается, сотрудник ГИБДД пытается задержать ваш автомобиль по какой ни будь другой причине, например за просроченную аптечку вы можете смело обращаться в прокуратуру, стоит только записать все данные инспектора.