Водителей ждет «рокировка» камер

Власти Московской области собираются демонтировать целый ряд дорожных камер, поменяв их на муляжи. Соответствующий тендер по демонтажу 14 комплексов фиксации нарушений ПДД и замене их муляжами объявил подмосковный Центр безопасности дорожного движения.



Речь идет о камерах, установленных на трассах А107, М2, М7, М1, М5, Рогачевском шоссе и Егорьевском шоссе,Варшавское и Симферопольское шоссе, город Чехов так же не останется без внимания. Судя по техническому заданию, муляжи, которые придут на смену камерам, представляют собой точную копию «Стрелки» — самого распространенного комплекса в столичном регионе. Каждая имитация камеры обойдется примерно в 60 тысяч рублей, её монтаж — еще в 30 тысяч рублей.

Правда, расслабляться водителям все же не стоит. Дело в том, что данная мера представляет собой своеобразную «рокировку» камер — демонтированные комплексы фото- и видеофиксации нарушений перенесут в другие места. Их установят на трассах М7, М5, М2, М10, а также в Люберцах, Раменском, Подольском и Чеховском районах. Дороже всего обойдется подключение новых комплексов к электросети — около 630-640 тысяч рублей для каждого прибора. Общий объем работ по демонтажу-монтажу муляжей и камер оценен в 19 млн рублей.

Добавим, что власти не скрывают установку муляжей вместо комплексов фиксации нарушений и уверены, что такая мера позволяет сэкономить бюджетные средства, сохранив профилактический эффект.