Новое предложение: попал в ДТП — готовься к спецкурсу.

В скором времени за нарушения ПДД водителей будут наказывать не только денежным штрафом, но и обязанностью пройти обязательный платный спецкурс по вождению. Такие поправки в КоАП и иные нормативно-правовые акты предлагают депутаты Госдумы.



Правда, поправки будут затрагивать не всех нарушителей ПДД, а лишь тех, кто попал в аварию — причем как виновника, так и потерпевшего. Их обяжут пройти обязательный курс по повышению водительского мастерства. Предполагается, что сам курс будет состоять из нескольких часов теории и практических занятий. Проводить его будут в автошколах по направлению ГИБДД. Сам курс будет платным, а его стоимость будет определять государство. При этом не исключено, что за уклонение от обучения будет введена ответственность в виде лишения прав на срок до момента прохождения данного курса.

«Думаю, благодаря введению такой меры мы сможем не только значительно повысить уровень водительского мастерства граждан и в конечном счете сократить количество ДТП на дорогах, но и поспособствовать развитию системы подготовки водителей в целом».