Колличество камер на дорогах будет только расти.

Не исключено, что частным лицам разрешат устанавливать на дорогах камеры фиксации нарушений


Государственная Дума и Совет федерации разработали новый законопроект, который позволит начать установку камер фото- и видеофиксаций нарушений за счет… инвесторов. По нашим данным, это позволит решить проблему нехватки бюджетных средств на эти нужды. Ну а окупать свои инвестиции бизнесмены будут за счет… штрафов, которые будут собираться с водителей.

«Бизнес этот, конечно, довольно сложно спрогнозировать. Ведь водители сначала нарушают, потом запоминают места установки камер, и сборы снижаются. Но я уверен, что модель можно просчитать», — рассказал соавтор поправок один из дипутатов.

Надо сказать, что камеры могут принести довольно неплохой доход. По данным подмосковного Центра безопасности дорожного движения (ЦБДД), с начала 2014 года только в Подмосковье в автоматическом режиме было сделано 3,7 млн снимков, из которых около 1,7 млн фотографий были отбракованы из-за низкого качества, а на основании еще около 2 млн снимков были оформлены постановления на общую сумму… 1,13 млрд рублей!

В настоящее время в Московской области работает 186 комплексов фиксации нарушений, большую часть из которых составляют устройства «Стрелка-СТ». Чаще всего водителей штрафуют за превышение скорости на 20-40 км/ч (штраф 500 рублей). Кроме того, еще десять комплексов в области «мониторят» железнодорожные переезды и еще десять — «видят» проезд перекрестков на красный сигнал светофора. Кроме того, в Подмосковье работает 6 мобильных комплексов «Паркрайт», штрафующих нарушителей правил стоянки. До конца года их число будет увеличено до шестнадцати. К этому же сроку на подмосковных трассах должны заработать комплексы «Автодория», которые измеряют среднюю скорость транспортного средства между двумя точками. К примеру только в Чехове и Чеховском районе колличество камер планирую увеличить в два раза.