В России появятся новые автомобильные номера.

1 января 2019 года Росстандарт вступит в действие новый ГОСТ “Знаки государственные регистрационные транспортных средств”. Согласно документы всего появится 10 новых типов номеров.

Мотолюбителям будут доступны номерные знаки меньшего размера, а именно 190х145мм, сейчас например выдают номерные знаки размером 245х160мм, что не очень удобно и не всегда имеется возможность установить их в штатные места.


Любителям американского и японского автопрома так же будут доступны номерные знаки под нестандартные штатные места крепления номерных знаков. Любителям покататься на мопеде так же придется установить на своего двухколёсного любимца номерные знаки, они не будут идентичны по размеру с мотоциклетными, но набор букв и цифр будет отличаться, а именно АА99ТТ99 RUS, мотоциклетные будут выглядеть так – 3377ММ99 RUS. Макси-скутеры также получат свои номерные знаки, они не являются полноценными мотоциклами, но и двигатели у них намного мощнее чем у скутеров. Что касается регистрации мопедов и скутеров с малообъёмными двигателями и максимальной скоростью 50км/ч, то пока ГИБД не планирует их регистрировать. Для сотрудников иностранных дипмиссий которые привыкли передвигаться на двух колесах, разработали свои номер, это будут мотоциклетные номера на красном фоне. Квадроциклы так же получат свои номера.


Не обошли вниманием спортивные и ретро автомобили, отличие состоит в том что на таких номерах появятся буквы “К” и “С”, судя по всему “К” – это классика, “С” наверное спорт, но это лишь догадки сотрудников Службы эвакуации в Чехове, как на самом деле знают наверное только в Росстандарте))) Не удивляйтесь если вдруг увидите на классической 21-й “Волге” номер К СС333 99RUS, а участникам автогонок присвоят номер С ТТ555 99 RUS.



В процессе разработки нового ГОСТа, звучали предложения о том чтоб ввести отдельные номера для электромобилей, соответственно с буквой “Е”, а так же номера для велосипедов, но по разным причинам от этой идеи решено было отказаться.