Водителей обяжут сдавать экзамены на подтверждение квалификации.

Всех профессиональных водителей, которые работают в сфере пассажирских и грузовых перевозках, коснуться новые изменения, предполагается, что все водители должны будут периодически сдавать экзамены на подтверждение квалификации.

Гражданин, работающий в сфере грузопассажирских перевозок, должен будет периодически подтверждать квалификационные навыки. Считаю, что это положительно скажется на уровне аварийности и безопасности дорожного движения в целом

” – глава МВД Владимир Колокольцев

 

Не так давно Союз автошкол Москвы в обращении к главе ГИБДД высказал предложение о том, что учебную нагрузку можно снизить примерно на 30% для тех водителей, которые не собираются трудиться в сфере грузовых и пассажирских перевозках, но для этого предлагается разделить всех водителей на две категории – любители и водители профессионалы.

Также в Гильдии убеждены, что за водителями профессионалами (грузовиков и автобусов) требуется особый более строгий присмотр. Для более строгого контроля необходимо будет внедрить электронные путевые листы в которые планируется заносить информацию о маршруте и перевозимом грузе, для этого будет создана единая база данных. Но также необходимо будет ввести чипированные права, с помощью таких прав водитель будет отмечаться прежде чем сесть за руль автомобиля.

О том, что не за профессиональными водителями надо следить, а за менее опытными автолюбителями в Гильдии Союза автошкол видать не задумались. А вот нагрузить лишней волокитой водителей с большим стажем и с сотнями тысяч километров пройденных дорог, надо обязательно, как же без этого? На сегодняшний день кабина грузовика выглядит как космический корабль, там и Платон и Тахограф и Глонасс, теперь водителю придется за свой счёт ставить в кабину еще какой нибудь дорогой электронный ящик. Да и коррупционную составляющую в нововведении отследить будет крайне сложно…


Эвакуатор в Чехове просит Вас уважаемые автомобилисты быть предельно внимательными за рулём и соблюдать правила дорожного движения.