Камеры научили фиксировать агрессивное вождение.

В феврале 2016 года на всех магистралях Москвы будут установлены камеры фото-видеофиксации которые, будут обладать новыми возможностями, а если быть точнее то камеры начнут фиксировать опасную езду и резкие перестроения. В Центре организации дорожного движения полагают что новые возможности камер позволят выявлять нарушителей на месте и выписывать им штрафы за превышение допустимой скорости.

Руководитель Центра организации дорожного движения Вадим Юрьев на примере объяснил как будут работать новые камеры - “ К примеру, водитель едет со скоростью 200 км/ч. Штраф ему придет через неделю, а ДТП может спровоцировать уже через минуту. Понятно, что чаще всего такие люди находятся в наркотическом или в алкогольном опьянении. Мы хотим наладить простую технологию: проехал водитель со скоростью 200 км/ч – информация передается на планшет сотрудника ГИБДД, который сможет остановить его, оценить ситуацию и принять необходимые меры”.

Камеры которые наделят новыми полномочиями с виду ни чем не будут отличаться от обычных камер, которые мы привыкли видеть на дорогах, просто в новых камерах появилось новое программное обеспечение. Модернизация программного обеспечения прошла и в самом ЦОДД, была проведена работа по координации с комплексами ГИБДД, тем самым у инспектора появилась возможность проверить водителя прямо на дороге.

Вопросов, конечно возникает много, на сколько корректно камера определит агрессивное вождение, если к примеру автомобиль за короткий промежуток времени несколько раз сменил полосу движения объезжая препятствие на дороге, а дороги у нас к сожалению далеко не идеальны…

Стоит отметить, что в ПДД такого понятия как агрессивное вождение до сих пор нет, т.к. очень сложно четко и грамотно сформулировать, какое вождение считать агрессивным, но, тем не менее, за агрессивное вождение власти планируют выписывать штрафы.


Уважаемые автомобилисты города Чехова и Чеховского района Эвакуатор в Чехове поздравляет Вас с наступающим Новым Годом, желает Вам крепкого здоровья и финансового благополучия, чтоб Ваши успехи превзошли Ваши ожидания!